+7 (918) 999-555-9
+7 (918) 999-555-9
г. Краснодар, ул. Селезнёва, д. 4/3, оф. 325/1
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Заблокировали банковскую карту. Что делать?

15 мар 2022
Заблокировали банковскую карту. Что делать?

Во-первых, давайте разбераться с причиной… Почему у Вас заблокировали карту?

Скорее всего, у Вас была задолженность (по кредитному договору, по алиментам, по коммунальным платежам, не оплачены налоги и т.д.). Например, в случае просрочки по кредитному договору, Банк обращается в суд с иском о взыскании задолженности (в районный суд) либо с заявлением мировому судье судебного участка о выдаче судебного приказа (в зависимости от суммы задолженности).

После вынесения решения суда, взыскатель (в нашем случае - банк) подает судебный приказ или исполнительный лист вместе заявлением о возбуждении исполнительного производства в отдел судебных приставов по месту регистрации (жительства) должника.

Далее - возбуждается исполнительное производство и пристав-исполнитель по вашему делу начинает выполнять комплекс исполнительных действий, в том числе - может наложить арест на банковские карты, принадлежащие должнику (то есть вынести Постановление о взыскании денежных средств, находящихся на счете должника).

Когда вы узнали причину блокировки вашей карты, начинайте действовать! Для начала получите копию судебного акта (решения суда или судебного приказа). Ознакомьтесь и примите решение.

Существует 2 варианта:

  1. Действительно имеется задолженность, которую вам необходимо погасить по судебному акту.
  2. Вы не согласны с существующей задолженностью, с ее суммой, истек срок давности.

В зависимости от варианта, рекомендуется предпринять следующие действия:

  1. Прийти к приставу-исполнителю, который ведёт ваше исполнительное производство на прием и объяснить всю ситуацию (например, арест наложен на зарплатную карту);
  2. Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя: в порядке подчиненности подать жалобу начальнику отдела судебных приставов, подав административное исковое заявление в суд;
  3. Если действительно имеется задолженность – оплатить ее;
  4. Обратиться к работодателю (в случае ареста на зарплатную карту) и попросить изменить порядок выдачи заработной платы).
    1. Мы советуем своим клиентам не пренебрегать правовой помощью специалиста в данной ситуации, получить грамотную консультацию и начинать действовать, чтобы вновь не оказаться в таком положении.